Прокуратура района информирует

  • Прокуратурой направлены в суд иски о взыскании заработной платы
  • Прокуратурой района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства
  • Прокуратурой меленковского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства
  • Утвержден обвинительный акт по незаконной рубке лесных насаждений породы береза
  • Утвержден обвинительный акт по самовольному оставлению поднадзорным лицом места жительства

ПРОКУРАТУРОЙ НАПРАВЛЕНЫ В СУД ИСКИ О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

 Прокуратурой района рассмотрено коллективное обращение работников ООО «Тепловик» по вопросу нарушения трудового законодательства.

По результатам проведенной проверки установлено, что у ООО «Тепловик» перед работниками имелась задолженность по выплате заработной платы за сентябрь 2016 года, а также выходного пособия.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором района в Меленковский районный суд направлено 5 исковых заявлений в интересах граждан о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, а также выходного пособия.

Все исковые заявления судом рассмотрены, удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

 

 

Помощник прокурора Меленковского района В.И. Семенов

 

 ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ИСПОЛНЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ООО «Мещерский бор» и ООО «Хантинг», осуществляющих расфасовку питьевой воды, в ходе которых выявлены следующие нарушения закона.

В ходе проверки установлено, что на указанных предприятиях утверждены программы производственного контроля за качеством питьевой воды, однако они не соответствует требованиям Санитарных правил 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и не содержат всех необходимых данных.

Также в ходе проверки установлено, что указанными обществами используются артезианские скважины, в связи с чем ими разработаны проекты зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Однако в нарушение требований закона разработанные проекты организации зон санитарной охраны водозаборной скважины не зарегистрированы в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации области.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей ООО «Мещерский бор» и ООО «Хантинг» внесено 2 представления.

Кроме того в отношении должностных лиц, ответственных за осуществление производственного контроля на предприятиях вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ.

Рассмотрение всех принятых мер реагирования находится на контроле прокурора района.

 

 

Помощник прокурора Меленковского района В.В. Орлова

   

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Прокуратурой Меленковского района с привлечением специалистов ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районах проведена проверка исполнения санитарно- эпидемиологического законодательства ООО «Хлебозавод Меленковский».

Проверка показала, что обществом не в полном объеме соблюдаются требования действующего федерального законодательства.

Так, по результатам лабораторных исследований отобранной на ООО «Хлебозавод Меленковский» воды, установлено в ней превышение допустимого уровня содержания железа, что противоречит СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных источников централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Также установлено, что на предприятии не соблюдаются требования, установленные ст.11 п.8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а именно не принимается достаточных мер для предотвращения проникновения в производственные помещения насекомых.

Кроме этого, на предприятии выявлено нарушение ст.36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организации.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 22.11.2016 в адрес директора ООО «Хлебозавод Меленковский» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении должностных лиц, ответственных за производственный контроль на предприятии и за организацию работы производственного цеха, прокурором района вынесено 2 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Рассмотрение всех принятых мер реагирования находится на контроле прокурора района.

 

 

Помощник прокурора Меленковского района О.Н. Тарасова


Утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному по результатам проверки, проведенной прокуратурой Меленковского района.

28 октября 2016 года прокуратурой Меленковского района совместно с ГКУ ВО «Меленковское лесничество» проведена проверка природоохранного законодательства, в ходе которой в выделе 7 квартала 13 Тургеневского участкового лесничества выявлена незаконная рубка лесных насаждений породы береза, ущерб от которой составил 7636 рублей.

По факту выявленного нарушения прокурором Меленковского района собранные материалы направлены в ОМВД РФ по Меленковскому району в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По результатам их рассмотрения 18 ноября 2016 года дознавателем ОМВД РФ по Меленковскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.

В ходе расследования установлено, что преступление совершено жителем д. Папулино Меленковского района Черновым Юрием Николаевичем, 22.02.1968 года рождения.

Последний вину признал в полном объеме, пояснив, что незаконную рубку совершил для использования древесины для отопления принадлежащей ему бани.

Причиненный преступлением ущерб погашен обвиняемым добровольно.

Рассматривать уголовное дело по существу предстоит мировому судье участка № 2 г. Меленки и Меленковского района.

 

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

 

Заместителем прокурора Меленковского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя г. Меленки Максимова Михаила Владимировича, 22.03.1977 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что решением Меленковского районного суда от 25 декабря 2015 года на Максимова М.В. в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор.

В указанный период Максимову М.В. судом запрещено выезжать за пределы района без уведомления ОМВД по месту жительства, покидать жилое помещение, являющееся местом жительства, с 22 часов до 6 часов, установлена обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в отдел полиции.

В тоже время обвиняемый, не желая, чтобы правоохранительными органами за ним осуществлялся надзор, в марте 2016 года самовольно выехал за пределы Меленковского района и фактически уклонился от административного надзора.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Меленковский районный суд.

 

 

 

Прокурор района старший советник юстиции С.В. Лукьянов

 

 


Вернуться
17.12.2016 Категория: Прокуратура