Прокуратура района информирует

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЧИСТА ВОДА»

 

Прокуратурой района в октябре 2021 года проведена проверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Чистая вода».

В ходе проведения проверки установлено, что администрацией муниципального образования Меленковский район с ООО ПСК «Нефтегазмонтаж» 24.02.2021 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции наружных сетей водоснабжения с водозаборным сооружением Бутылицы Меленковского района, срок выполнения работ - 30.11.2021.

Прокуратурой района в адрес ООО «ПСК Нефтегазмонтаж» направлен запрос о предоставлении сведений об объеме выполненных работсогласно технического задания и плана.

Согласно представленного ответа объем выполненных работ составил 70,89 %, однако в ходе проверочных мероприятий установлено, что данные сведения не соответствовали действительности.

Так, по состоянию на 14.10.2021 в соответствии с актами выполненных работ, опубликованными в ЕИС, работы по реконструкции наружных сетей водоснабжения с водозаборным сооружением в с. Бутылицы Меленковского района выполнены лишь на 58,7 %.

Невыполнение вышеуказанных работ в установленный срок, повлекло нарушение существенных условий контракта.

Вместе с этим, в ходе проведенного совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району осмотра установлено, что у домов по ул. Вокзальная, ул. Полевая, ул. Садовая с. Бутылицы Меленковского района в нарушение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения отсутствуют в полном объеме временные технические средства организации дорожного движения в местах производства дорожных работ при исполнении Контракта ООО ПСК «НЕФТЕГАЗМОНТАЖ».

Нарушения требований по безопасности дорожного движения создали предпосылки для роста количества дорожно-транспортных происшествий и травмирования граждан.

По фактам выявленных прокуратурой района 14.10.2021 в адрес генерального директора ООО ПСК «НЕФТЕГАЗМОНТАЖ» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении начальника строительного участка ООО ПСК «НефтеГазМонтаж» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 2 города Меленки и Меленковского района, удовлетворено, лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс.руб.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 

Направлено в суд дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека

 

Прокурором Меленковского района направлено уголовное дело в суд в отношении местного жителя, 1973 года рождения, для применения к нему принудительной меры медицинского характера. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следствия установлено, что между Д. и его знакомым 9 мая 2021 года произошла словесная ссора, после чего Д. нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу мужчины. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Уголовное дело будет рассмотрено Меленковским районным судом.

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ И СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК В ГОРОДЕ МЕЛЕНКИ

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья детей при устройстве и содержании детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории города Меленки, по результатам которой выявлены нарушения закона.

В ходе проверки установлено, что 51 детское оборудование (качели, карусели, игровые комплексы, лавочки, лестницы), расположенное на детских площадках города Меленки, находится в неудовлетворительном состоянии, требуется окрашивание элементов оборудования, подсыпка грунта, на части площадок отсутствует ограждение, некоторые элементы подверглись гниению.

Таким образом, использование указанного детского оборудования представляет угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 29.09.2021 главе администрации Меленковского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления проведен ремонт детских площадок в г. Меленки.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию детских игровых и спортивных площадок сотрудник муниципального учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 

ПРОКУРАТУРА МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПОДВЕЛА ИТОГИ КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

 

Прокуратурой Меленковского района 10.12.2021 подведены итоги конкурса творческих работ, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией. В конкурсе приняли участие ученики 5-11 классов образовательных школ района.

Прокурор Меленковского района отметил, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Деятельность прокуратуры по противодействию коррупции направлена на укрепление законности, защиту прав и свобод граждан, прав и законных интересов юридических лиц (организаций), охраняемых законом интересов общества и государства посредством реализации комплекса мер, обеспечивающих эффективное противодействие коррупционным проявлениям.

В завершении встречи прокурор района наградил победителей конкурса памятными призами.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 

По искам прокурора в собственность государства поступит более 3 млн рублей

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения законодательства о государственной собственности, в ходе которой установлено, что после смерти проживавших в ГКУСО ВО «Хольковский психоневрологический интернат» одиноких граждан на депозитном счете учреждения остались денежные средства. В права наследства на денежные средства никто не вступил, в связи с чем в силу закона такое имущество является выморочным.

В соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» Росимущество принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

По итогам проверки в суд направлено 12 исков о признании денежных средств умерших граждан, в сумме более 3 млн. рублей, выморочным имуществом и возложении обязанности по обращению данных денежных средств в собственность Российской Федерации.

Исковые заявления рассмотрены Меленковским районным судом и удовлетворены.

 

Прокурор района С.В.Лукьянов

 

«В г. Меленки вынесен обвинительный приговор гражданину, который не выплачивал алименты на несовершеннолетнего сына»

Меленковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Г., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно).

Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 1 г. Меленки и Меленковского района от 03.02.2006 Г. обязан выплачивать алименты в размере ¼ всех видов его заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына, 2004 г.р., начиная с 01.02.2006 и до совершеннолетия ребенка.

Г. алименты ежемесячно не выплачивал, в связи с чем 16.05.2019 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Меленки и Меленковского района привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Зная о решении суда, Г., будучи подвергнутым административному наказанию, в период с 01.05.2021 по 28.09.2021 продолжал игнорировать свою обязанность по его исполнению без уважительных причин, средств на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал, мер к их выплате и действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимал.

 Суд назначил гражданину Г. наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно.

Приговор вступил в законную силу.

 

Прокурор Меленковского района  С.В. Лукьянов

 

«В г. Меленки вынесен обвинительный приговор гражданину, который предоставил документы для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице»

Мировым судьей судебного участка № 2 г. Меленки и Меленковского района вынесен обвинительный приговор в отношении А., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В период с 01.11.2020 по 05.11.2020 гражданин А. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей согласился на предложение неустановленного лица стать участником и руководителем ряда юридических лиц без фактического участия в их управлении, предоставил указанному лицу свои документы, удостоверяющие личность и содержащие его персональные данные, в том числе свой паспорт, с которых данное неустановленное лицо сделало фотографии для оформления документов в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об А., как о подставном лице.

 С учетом смягчающих вину обстоятельств суд назначил гражданину А. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов


Вернуться
15.01.2022 Категория: Прокуратура