Прокуратура района информирует

«В г. Меленки вынесен обвинительный приговор местному жителю по факту управления автомобилем в состоянии опьянения»

Меленковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В ноябре 2021 года гражданин Т, будучи подвергнутым административному наказанию мировым судьей за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, управлял автомобилем в состоянии опьянения.

При назначении наказания судом были учтены такие смягчающие обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд назначил гражданину Т. наказание в виде обязательных работ на 200 часов, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В г. МЕЛЕНКИ И МЕЛЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ

 

Прокуратурой Меленковского района совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району в период с 06.01.2022 по 13.01.2022 проведена проверка соблюдения обособленным подразделением ГУП «ДСУ-3» и ИП Лобосовым А.С., а также сельским администрациями законодательства, регламентирующего вопросы содержания автомобильных дорог общего пользования на территории г Меленки и Меленковского района, а также соблюдения прав граждан на безопасную окружающую среду в условиях гололеда, а также обильного снегопада.

Так, в г. Меленки и Меленковском районе имеют место многочисленные факты неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети, а именно, допускается формирование снежных валов ближе 10 метров от пешеходных переходов и ближе 20 метров от остановочного пункта маршрутных транспортных средств Указанные нарушения создают угрозу здоровью и жизни участников дорожного движения.

Вместе с этим, при проведении анализа заключенных МО Ляховское Меленковского района муниципальных контрактов по расчистке дорог от снега установлено, что условиями договоров конкретные сроки устранения снега, зимней скользкости, не определены.

Аналогичные нарушения выявлены при изучении заключенных муниципальных контрактов по расчистке дорог МО Дмитиевогорское Меленковского района.

Кроме того, установлено, что администрацией МО Даниловское контракты по выполнению работ по расчистке дорог в населенных пунктах Даниловского сельского поселения не заключены.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 07.01.2022, 12.01.2022, 13.01.2022 в адрес начальника ГУП «ДСУ-3», ИП Лобосова А.С., глав вышеназванных администраций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района 13.01.2022 в отношении должностного лица – мастера дорожного вышеуказанного индивидуального предпринимателя и начальника ГУП «ДСУ-3» возбуждены производства об административном правонарушении по ч 1 ст. 12.34 КоАП РФ, которые направлены мировым судьям судебных участков №№ 1,2 г. Меленки и Меленковского района для рассмотрения.

Прокурор Меленковского района С.В. Лукьянов

 


Вернуться
16.02.2022 Категория: Прокуратура