Прокуратура района информирует

Прокуратурой Меленковского района выявлен факт неисполнения предписание начальника уголовно-исполнительной инспекции

 

Прокуратурой Меленковского района в ходе проверки выявлен факт неисполнения предписание начальника уголовно-исполнительной инспекции Меленковского района.

Так, установлено, что постановлением Главы администрации Меленковского района от 21.05.2021 №592 (с изм. и доп.) определен перечень предприятий для отбывания исправительных работ на территории Меленковского района.

Начальником УИИ Меленковского района, являющимся должностным лицом органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) за организацией и исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, 11.10.2021 выдано предписание ООО «Эварс» о трудоустройстве осужденной Х. в указанной организации.

В этот же день осужденная Х. обратилась в ООО «Эварс» с предписанием УИИ для трудоустройства, однако ей было отказано в трудоустройстве.

При этом согласно полученным сведениям на момент обращения осужденной Х. в ООО «Эварс» по вопросу трудоустройства, в данной организации осужденные наказание в виде исправительных работ не отбывали.

По указанным фактам нарушений в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя организации возбуждено производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде предупреждения.

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

 

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ ЖИЛЬЕМ

 

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в части обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

По результатам проверки установлено, что четверо граждан относятся к категории детей-сирот имеет право на обеспечение жилой площадью как лицо из числа детей-сирот, состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако на момент проверки вышеуказанные граждане не обеспечены жильем администрацией муниципального образования Меленковский район, что является недопустимым.

По факту выявленных нарушений прокурором района в Меленковский районный суд в декабре 2021 года направлено 4 исковых заявления об обязании обеспечить граждан по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда благоустроенным, отвечающим санитарным и техническим требованиям жилым помещением специализированного жилищного фонда, расположенным на территории муниципального образования Меленковский район по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Исковые заявления прокурора рассмотрены, удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

 

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

на охрану здоровья

 

В ходе проведенной проверки установлено, что на крышах зданий 11 образовательных учреждений Меленковского района, в месте прохода несовершеннолетних, имелись образования наледи, снега, что создавало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних.

В нарушение ст.ст. 4, 7 и 18 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ненадлежащее исполнение указанными учреждениями обязанностей по своевременному устранению снега, наледей и сосулек с желобов, навесов, крыши, козырьков здания учреждения могло привести к причинению вреда жизни и здоровью как несовершеннолетних граждан, посещающих учреждение, так и иных граждан.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в адрес образовательных учреждений района внесено 11 представлений, объявлено 26 предостережений в адрес руководителей.

Соблюдение прав несовершеннолетних на охрану здоровья находится на постоянном контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района С.В. Лукьянов


Вернуться
08.03.2022 Категория: Прокуратура