Прокуратура района информирует

 

Прокуратура Меленковского района в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства о безопасности образовательных учреждений

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму образовательными учреждениями.

Установлено, что, здания 4 местных школ района отнесены к 3 категории опасности и используется образовательным учреждением на праве оперативного управления.

Согласно паспортов безопасности школы в срок до 31.12.2021 обязаны были обеспечить охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Вместе с тем, охрана зданий в указанный срок не обеспечена, соответствующие договоры не заключены.

По фактам выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с 4 исковыми заявлениями с требованием обязать образовательные учреждения устранить нарушения законодательства путем заключения договоров на охрану объекта.

Исковые заявления удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

 

Прокуратура Меленковского района в судебном порядке добивается обеспечения сирот благоустроенным жильем

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что гражданин, относящийся к категории детей-сирот, имеет право на обеспечение жилой площадью и состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако на момент проверки он жильем не обеспечен.

По факту выявленных нарушений прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Меленковского района обеспечить гражданина благоустроенным, жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору соцнайма.

Требования прокурора удовлетворены. Решение в законную силу не вступило. Его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

 

Во Владимирской области вынесен приговор местной жительнице, причинившей тяжкий вред здоровью своего знакомого

 Текст

Меленковским районным судом вынесен приговор местной жительнице Ф.. Она признанна виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В суде установлено, что 12 октября 2021 года в процессе распития спиртного между подсудимой и потерпевшим в его доме произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений.

В ходе конфликта женщина нанесла своему знакомому многочисленные удары по лицу и туловищу, после чего встала ногами на его спину и совершила не менее 5 прыжков. Указанные действия повлекли за собой тяжкий вред его здоровью.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокурор района С.В. Лукьянов

 

 


Вернуться
17.04.2022 Категория: Прокуратура