Филиалом ППК «Роскадастр» по Владимирской области в электронный вид переведено свыше 540 тысяч бумажных документов

Во Владимирской области продолжается работа по переводу бумажного архива в электронный вид.

Реестровое дело – это совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения об объекте недвижимости и зарегистрированном праве на него, а также ограничении прав и обременений недвижимого имущества и иные сведения, установленные Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Елена Пляскина отмечает: «Перевод реестровых дел в электронный вид позволяет не только ускорить предоставление заявителям сведений из ЕГРН, но также  существенно снизить риски порчи или утраты документов».

На конец 2022 года филиалом ППК «Роскадастр» по Владимирской области оцифровано свыше 540 тысяч реестровых дел.

«Оцифровка имеющихся реестровых дел – одно из значимых направлений в части наполнения ЕГРН достоверными и полными сведениями. Кроме того, это существенно сокращает сроки оказания услуг Росреестра», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

В соответствии с приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 заявитель вправе получить копии документов, входящих в состав реестровых дел, подав запрос по установленной форме о предоставлении сведений любым удобным способом, в том числе:

Следует отметить, что копии документов, на основании которых внесены сведения в ЕГРН, в том числе копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах, выдаются по запросам правообладателя, его законного представителя, а также лица, получившего доверенность от правообладателя или его законного представителя.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области


Вернуться
30.01.2023 Категория: Росреестр