Прокуратура района информирует

В Меленках удовлетворён иск прокурора об организации в фельдшерско-акушерском пункте розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения  

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» не обеспечено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для населения в фельдшерско-акушерских пунктах, находящихся в с. Толтиково, с. Урваново, с Воютино.

Прокурор Меленковского района обратился в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц к ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ», в котором просит обязать ответчика организовать в вышеуказанных фельдшерско-акушерских пунктах розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться через медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и их обособленные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, утвержденные распоряжением Департамента здравоохранения Владимирской области от 14.06.2022 №609.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения контролируется прокуратурой.

 

 

Прокурор Меленковского района                                                                             

 

старший советник юстиции                                                             С.В. Лукьянов          

 

В Меленках удовлетворён иск прокурора о сносе расселенного аварийного многоквартирного дома

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, регулирующего вопросы сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, находящегося на территории города Меленки.

Установлено, что ещё в 2017 году многоквартирный дом № 10 по ул. Лесная г. Меленки признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы указанного дома расселены в 2021 году, однако аварийный жилой дом до настоящего времени не снесен, меры по ограничению доступа проникновения внутрь аварийного объекта не приняты.

Указанные обстоятельства являются предпосылками для проникновения внутрь лиц без определенного места жительства, а также несовершеннолетних детей, что может привести к негативным последствиям, в том числе возникновению пожаров, причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Также непригодный для проживания дом ухудшает внешний облик города, сдерживает развитие инфраструктуры, что снижает инвестиционную привлекательность городского поселения.

По результатам проверки прокурор обратился с иском в Меленковский районный суд о возложении обязанности на администрацию района осуществить снос вышеуказанного аварийного дома в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения контролируется прокуратурой.

 

 Прокурор Меленковского района старший советник юстиции С.В. Лукьянов

 

В Меленках вынесен приговор по делу об умышленном причинении легкого вреда здоровью и угрозе убийством

 

Мировым судьей судебного участка №2 г. Меленки и Меленковского района вынесен приговор в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом установлено, что правонарушитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей знакомой, возникшей на почве ревности, подверг её избиению, нанеся многочисленные телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью, а также угрожал убийством, используя нож.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил гражданину наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокурор Меленковского района старший советник юстиции С.В. Лукьянов

 

В Меленках вынесен приговор о незаконном вылове рыбы

 

Мировым судьей судебного участка №1 г. Меленки и Меленковского района вынесен приговор в отношении жителя Ковровского района, совершившего преступление, предусмотренное п. «б», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), совершенную с применением запрещенных орудий, на особо охраняемых природных территориях).

Судом установлено, что правонарушитель осуществлял незаконный лов рыбы с использованием запрещенных орудий объячеивающего типа – рыболовных снастей «экранов» в количестве двух штук, находясь на покрытом льдом участке затона реки Ока на территории Меленковского района.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил гражданину наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокурор Меленковского района старший советник юстиции С.В. Лукьянов

Меленковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о краже

 

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем).

Установлено, что в апреле 2023 года осужденный, находясь в своей квартире, тайно, путем свободного доступа из внешнего кармана куртки, в которую была одета потерпевшая, совершил хищение денежных средств в сумме 12000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению, а именно совершал покупки продуктов питания и спиртных напитков в различных магазинах г. Меленки.

Вину в содеянном злоумышленник признал и принёс извинения потерпевшей. Также он имеет намерение возместить причинённый ущерб.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, заменив его принудительными работами на срок 2 года с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                С.В. Лукьянов

 

Водные объекты, используемые для организованного массового

отдыха и купания, должны быть безопасны

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства на водных объектах Меленковского района, используемых для организованного массового отдыха и купания.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст.ст.4,7,18 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также ст.ст.2,18 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на муниципальном пляже, расположенном в Ляховском сельском поселении, на момент проверки (21.06.2023) на вышеуказанном месте отдыха населения (пляже) отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Кроме того, в ходе проверки также выявлены многочисленные нарушения требований гигиенических требований к зонам рекреации водных объектов, используемых для организованного массового отдыха и купания (пляжам), определённых СанПиН 2.1.3684-21, а также ГОСТ 17.1.5.02-80 (отсутствие помещения медицинского пункта и спасательной станции с наблюдательной вышкой отсутствие, кабины для переодевания, душевых, урн, контейнера для накопления ТКО, теневых навесов, не обозначение опознавательными знаками детского сектора).

         Нарушения требований СанПиН 2.1.3684-21 и ГОСТ 17.1.5.02-80 также выявлены на муниципальных пляжах, расположенных в Денятинском, Дмитриевогорском, Бутылицком сельских поселениях, а также в г.Меленки.

         Вышеуказанные нарушения недопустимы, поскольку могут явиться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на граждан, в том числе и несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя МКУ «Управление городского хозяйства» и глав вышеуказанных муниципальных образований прокуратурой внесены представления, в которых также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 5 производств об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, которых направлены для рассмотрения в ТО Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в о.Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районах.

Рассмотрение вышеуказанных актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор Меленковского района

 

старший советник юстиции                                                              С.В.Лукьянов

 

 

В Меленках вынесен приговор по делу об умышленном

причинении легкого вреда здоровью

 

Мировым судьей судебного участка №2 г. Меленки и Меленковского района вынесен приговор в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что правонарушитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры со своей матерью, возникшей на почве личной неприязни, нанёс ей один удар по голове металлической гирей весом 10 кг, тем самым причинив последней физическую боль.

В результате нанесенного удара у потерпевшей имело место телесное повреждение в виде ушибленной раны в левой теменной области головы, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.

Суд назначил гражданину наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        С.В. Лукьянов

 

 

В Меленках удовлетворён иск прокурора об организации в фельдшерско-акушерском пункте розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения  

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» не обеспечено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для населения в фельдшерско-акушерских пунктах, находящихся в с. Толтиково, с. Урваново, с Воютино.

Прокурор Меленковского района обратился в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц к ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ», в котором просит обязать ответчика организовать в вышеуказанных фельдшерско-акушерских пунктах розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться через медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и их обособленные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, утвержденные распоряжением Департамента здравоохранения Владимирской области от 14.06.2022 №609.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения контролируется прокуратурой.

 

 

Прокурор Меленковского района                                                                             

 

старший советник юстиции                                                             С.В. Лукьянов          

 

Прокуратура Меленковского района в судебном порядке добивается восстановления прав гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, регулирующего вопросы сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, находящегося на территории города Меленки.

Установлено, что ещё в 2017 году многоквартирный дом № 10 по ул. Лесная г. Меленки признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы указанного дома расселены в 2021 году, однако аварийный жилой дом до настоящего времени не снесен, меры по ограничению доступа проникновения внутрь аварийного объекта не приняты.

Указанные обстоятельства являются предпосылками для проникновения внутрь лиц без определенного места жительства, а также несовершеннолетних детей, что может привести к негативным последствиям, в том числе возникновению пожаров, причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Также непригодный для проживания дом ухудшает внешний облик города, сдерживает развитие инфраструктуры, что снижает инвестиционную привлекательность городского поселения.

По результатам проверки прокурор обратился с иском в Меленковский районный суд о возложении обязанности на администрацию района осуществить снос вышеуказанного аварийного дома в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения контролируется прокуратурой.


Вернуться
30.06.2023 Категория: Прокуратура