Прокуратура информирует

В Меленках вынесен приговор по делу об умышленном

причинении легкого вреда здоровью

 

Мировым судьей судебного участка №2 г. Меленки и Меленковского района вынесен приговор в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что правонарушитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры со своей матерью, возникшей на почве личной неприязни, нанёс ей один удар по голове металлической гирей весом 10 кг, тем самым причинив последней физическую боль.

В результате нанесенного удара у потерпевшей имело место телесное повреждение в виде ушибленной раны в левой теменной области головы, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.

Суд назначил гражданину наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        С.В. Лукьянов

 

 

В Меленках прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, зарезавшего своего приятеля

 

Прокурором Меленковского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемый и потерпевший трудились в качестве подсобных рабочих у одного из индивидуальных предпринимателей, осуществляющего сельскохозяйственное производство.

Днём 19 апреля текущего года между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в здании гаража сельхозтехники, произошла ссора, в ходе которой злоумышленник достал нож, который хранил в сапоге, и нанёс им два удара в переднюю поверхность шеи и грудь потерпевшего, отчего нож сломался.

После этого обвиняемый покинул место преступления.

Увидев произошедшее, хозяин предприятия вызвал «скорую помощь», пострадавший был госпитализирован в ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3», где он был своевременно прооперирован, в результате чего он остался жив.

Уголовное дело направлено прокурором в Меленковский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор Меленковского района                                                              С.В.Лукьянов

 

Меленковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о краже

 

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении жительницы г. Меленки, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счёта).

Установлено, что осужденная в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего знакомого, воспользовалась бесконтрольностью со стороны последнего и осуществила кражу его банковской карты. После чего правонарушительница скрылась с места совершения преступления и распорядилась денежными средствами, находящимися на банковской карте по своему усмотрению, а именно совершала покупки в различных магазинах г. Меленки.

Суд назначил в отношении женщины наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год. Также на осужденную возложено исполнение дополнительных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор Меленковского района

старший советник юстиции                                                         С.В. Лукьянов

 

 

Меленковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о краже

 

Меленковский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в марте 2023 года осужденные, вступив между собой в преступный сговор на совершение хищения денежных средств из дома потерпевшей, прибыли к месту жительства последней и проникли на огороженную территорию, а затем и в жилое помещение дома. Обнаружив в кармане верхней одежды, висящей в шифоньере, денежные средства на сумму 80000 рублей, один из злоумышленников забрал их, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего правонарушители скрылись с места совершения преступления, поделив поровну похищенные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд назначил мужчинам наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор Меленковского района

 

старший советник юстиции                                                     С.В. Лукьянов

 

 


Вернуться
07.07.2023 Категория: Прокуратура