Прокуратура района информирует

Судом вынесен приговор местному жителю

Мировым судьей Меленковского района вынесен приговор местному Жителю А., 1989 года рождения, по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что 22 марта 2023 года гражданин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с матерью на почве возникших неприязненных отношений. В ходе ссоры он нанес потерпевшей по голове один удар металлической гирей весом 10 кг. Совершение указанных действий повлекло за собой телесные повреждения в виде ушибленной раны головы.

Принимая во внимание все значимые обстоятельства по делу, суд назначил гражданину наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора Меленковского района А.И. Казинец

 

Обманула и понесла установленное законом наказание

Меленковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы г. Вязники П., 1966 года рождения, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана).

Установлено, что в феврале 2023 года жительница г. Вязники, действуя с корыстной целью, направленной на хищение строительных материалов, ввела в заблуждение предпринимателя, осуществляющего деятельность по продаже строительных материалов на территории Меленковского района.

В целях реализации преступного умысла виновная, сообщив заведомо ложные сведения о том, что является директором ООО «СМУ МАКСИМА», заверила продавца в своем намерении оплатить приобретаемый товар на следующий день после его поставки, чего в действительности делать не собиралась, представив для этого заведомо ложное гарантийное письмо от имени вышеуказанного общества. Затем, после заключения договора поставки получила от продавца строительные материалы на общую сумму более 30 000 руб., загрузила его в арендованный автомобиль и с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Признавая лицо виновным, суд назначил П. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник прокурора Меленковского района А.И. Казинец

 

Судом рассмотрено дело в отношении исполняющего обязанности заведующего отделом 

Меленковским районным судом 15.08.2023 рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры Меленковского района о взыскании в доход государства денежной суммы с ранее исполнявшего обязанности заведующего отдела архитектуры и градостроительства администрации Меленковского района полученную по ничтожной сделке.

Основанием для удовлетворения искового заявления прокурора послужил ранее установленный при рассмотрении уголовного дела факт получения исполняющим обязанности заведующим отделом архитектуры и градостроительства администрации Меленковского взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя.

Судом установлено, что бывший заведующий отдела администрации Меленковского района получил от жителя г. Меленки взятку за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий, а именно за содействие в переводе жилого помещения в категории не жилого помещения.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Денежные средства, полученные в качестве взятки, взысканы в доход государства.

 

Помощник прокурора Меленковского района А.И.Казинец

 

Вынесен обвинительный приговор

Меленковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух фигурантов уголовного дела, обвиняемых в совокупности преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). Третий фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершения грабежа с угрозой применения насилия). Действия четвертого фигуранта Меленковским районным судом квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой).

2 января 2023 года у подсудимых в ходе распития спиртных напитков возник умысел на незаконное проникновение в жилище к гражданке К. в целях хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, подсудимые проникли к жилище в присутствии собственников совершили хищение, завладев имуществом скрылись.

С учетом всех обстоятельств дела суд назначил первому и второму фигурантам 4 и 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, остальным фигурантам было назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 2 и 2,5 года с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора Меленковского района А.И.Казинец

 

 

Прокурорская проверка выявила отставание от графика

По региональному проекту «Чистая вода» в 2023 году на территории Меленковского района осуществляются реконструкция водопроводных сетей в с. Илькино, а также строительство наружных сетей водоснабжения с водозаборным сооружением в д. Кулаки.

27.02.2023 администрацией Меленковского района с ООО СК «КИТ» и ООО «Торгпроект» заключены муниципальные контракты на производство вышеуказанных работ на сумму 37 366,38 тыс.руб. и на сумму 49 317,35 тыс.руб. соответственно. Сроки выполнения работ-до 31.08.2023.

В целях недопущения нарушения сроков по выполнению работ прокуратурой Меленковского района 17.03.2023 руководителям вышеуказанных предприятий были объявлены предостережения.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой Меленковского района с привлечением специалистов Росстройконтроля проверки установлено, что отставание от графика выполнения работ на объектах строительства в с. Илькино и д. Кулаки Меленковского района составляет 14 дней, что ставит под угрозу своевременность сдачи вышеуказанных объектов.

В целях устранения вышеуказанных нарушений и своевременной сдачи вышеуказанных объектов в эксплуатацию прокуратурой района в адрес руководителей ООО СК "КИТ" и ООО "Торгпроект" внесены представления.

Выполнение работ на вышеуказанных объектах поставлено прокуратурой на особый контроль.

 

Прокурор Меленковского района, старший советник юстиции С.В.Лукьянов

 

 

По результатам прокурорской проверки восстановлены права пенсионера 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка по обращению жителя Меленковского района, являющегося инвалидом 2 группы, по вопросу ненадлежащего обеспечения его лекарственным препаратом.

В ходе проверки установлено, что гражданин находится на Диспансерном учете и наблюдается в ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» у врача невролога. По медицинским показаниям заявителю назначен лекарственный препарат «Проноран» для ежедневного применения, обеспечиваться которым он должен бесплатно.

Вместе с тем, проверкой установлены факты отказа выдачи лекарственного препарата в связи с его отсутствием в аптеке.

По результатам проверки прокурором района внесено представление в адрес главного врача ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ».

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Гражданин обеспечен лекарственным препаратом в полном объеме.

 

Прокурор Меленковского района старший советник юстиции С.В.Лукьянов

 

 

Прокурорская проверка выявила нарушения

В июле 2023 года прокуратурой района с участием представителей Заказчика (администрация Меленковского района) и Подрядчика, а также с привлечением специалистов Росстройконтроля поведены проверочные мероприятия по благоустройству «Хорохоновского проспекта», проведенному в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» (региональный проект «Комфортная городская среда»).

В ходе данной проверки на вышеуказанном объекте выявлены многочисленные нарушения. В частности, в рамках гарантийных обязательств необходимо произвести: повторное крепление скамеек и урн, озеленение газонов, устройство водоотводной канавы.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес руководителя ООО «Антей», производящего вышеуказанные работы, внесено представление.

Устранение вышеуказанных недостатков находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

 

Прокурор Меленковского района старший советник юстиции С.В.Лукьянов

 

 

Похитила у коллеги банковскую карту и похитила с нее деньги 

Меленковским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы К. 1975 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимая, являясь медицинским работником, в ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» похитила у коллеги банковскую карту. В последующем с ее использованием подсудимая обналичила через банкомат 80 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

На совершение преступления женщину подтолкнуло наличие нескольких кредитов в банковских организациях.

Во время предварительного следствия ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Суд признал подсудимую виновной в инкриминируемом преступлении и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

 

Заместитель прокурора Меленковского района, советник юстиции Е.К. Муравьев


Вернуться
01.09.2023 Категория: Прокуратура