Прокуратура района разъясняет

Внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 03.04.2023 г. № 96-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации, направленные на создание условий для обособленного использования акватории водных объектов организациями отдыха детей и их оздоровления, а также для обеспечения возможности использования ими береговых полос водных объектов в условиях, обеспечивающих безопасность детей.

В частности, Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дополнен понятием «территория организации отдыха детей и их оздоровления», под которой понимаются земельные участки и водные объекты, предоставленные (приобретенные) соответствующей организацией в установленном порядке, в том числе, в границах береговой полосы водных объектов.

В Земельный кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации указанным Федеральным законом внесены изменения, обеспечивающие реализацию указанных особенностей.

Так, исключено установление публичного сервитута для прохода или проезда через земельный участок, в том числе, в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой 3 полосе, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом. Уточнено, что
договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом (пп. 1 п. 4 ст. 23, п. 4 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ).

Установлено, что обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях для использования акватории водных объектов организациями отдыха детей и их оздоровления. Использование водных объектов для рекреационных целей (оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с Водным кодексом РФ и другими федеральными законами с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления. Организации отдыха детей и их оздоровления включены в число субъектов, которым предоставляется право использовать необходимую для рекреационных целей акваторию на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона (ч. 2 ст. 38, ч. 1 и ч. 2 ст. 50 Водного кодекса РФ).

Законодателем установлена административная ответственность за нарушение требований к производству и обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

Федеральным законом от 24.07.2023 № 363-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к производству и (или) обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, предусмотренных профильным законодательством.

Совершение указанного правонарушения повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 до 150 тысяч рублей либо конфискация продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота указанных напитков.

Грубое нарушение соответствующих требований повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 150 до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции и оборудования или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток с конфискацией продукции и оборудования.

Также законом определено, что под грубым нарушением требований к производству и (или) обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи понимается их производство без включения в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи или без внесения изменений в реестр.

Указанный федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Конфискация имущества за преступления в сфере компьютерной информации

Ранее конфискация имущества при совершении преступлений в сфере компьютерной информации не была предусмотрена действующим законодательством.

Однако с 24 июня 2023 г. законодателем внесены изменения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой регламентированы вопросы конфискации имущества.

Теперь суд при постановлении обвинительного приговора может указать о необходимости конфискации имущества, полученного в результате:

  • неправомерного доступа к компьютерной информации, совершенного с причинением крупного ущерба (свыше 1 млн рублей), из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, либо лицом, с использованием служебного положения, а также повлекшие тяжкие последствия или создавшие угрозу их наступления (части 2-4 статьи 272 УК РФ);
  • создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ (статья 273 УК РФ);
  • нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей повлекшие тяжкие последствия или создавшие угрозу их наступления (часть 2 статьи 274 УК РФ);
  • неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ (статья 274.1 УК РФ).

Новый порядок проверки водителей на алкоголь

С 1 марта 2023 года освидетельствование водителей, заподозренных в употреблении алкоголя или психоактивных веществ, проводится исключительно в присутствии двух понятых или же, если понятые отсутствуют, под видеофиксацию.

Основаниями для проведения такой проверки могут быть запах алкоголя, нарушенная координация и речь водителя, изменение цвета кожных покровов или странное поведение, не соответствующее обстановке. Факт опьянения будет определяться концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, с 1 марта 2023 года инспекторы ГИБДД обязаны доставлять водителей в медицинские учреждения для прохождения медицинского освидетельствования в случае отказа от прохождения освидетельствования на месте. 

Опубликован закон, предусматривающий дополнительные меры защиты от хищения денежных средств со счета клиента

 

24 июля 2023 года опубликован Федеральный закон от 24.07.2023 № 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Принятые изменения направлены на совершенствование механизма противодействия хищению денежных средств со счета клиента. Теперь оператор по переводу денежных средств будет обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, то есть либо без согласия клиента или с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием. Причем такая проверка должна быть проведена до момента списания денежных средств клиента.

При наличии признаков перевода без добровольного согласия клиента оператор должен будет приостанавливать прием к исполнению распоряжения клиента на два дня, а если операция производится с использованием платежных карт или путем перевода электронных денежных средств, то отказать в выполнении операции.

Законом предусмотрены меры защиты клиента в случае необоснованного перечисления денежных средств. Например, если оператор по переводу денежных средств, получает от Банка России информацию, содержащуюся в специальной базе данных, однако после получения такой информации исполняет распоряжение клиента о переводе денежных средств или совершает операцию с использованием платежных карт, либо перевод электронных денежных средств и при этом такая операция содержит признаки перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, и в итоге деньги будут похищены, то в этом случае оператор будет обязан возместить клиенту эту сумму в 30-дневный срок.

Оператор по переводу денежных средств (банк) будет обязан приостановить использование клиентом электронного средства платежа, то есть выполнение любых операций по счету, если к нему об этом счете или клиенте поступит от Банка России информация, содержащаяся в специальной базе данных, в том числе информация из правоохранительных органов о совершенных противоправных действиях с использованием этого счета. Простыми словами счета, используемые для хищения денежных средств граждан, а также для их последующего вывода будет блокироваться банками. Более того, в некоторых случаях могут быть заблокированы все счета и платежные карты гражданина, открытые на его имя, независимо от того какие из них использовались в противоправных целях.

Закон вступит в силу через год. За это время Банк России должен выработать признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, разместить их на своем официальном сайте. Кроме того, должен быть разработан механизм и порядок обмена информацией, блокировки счетов и других действий, предусмотренных изменениями в закон.

Подписан закон о совершенствовании механизма противодействия хищению денежных средств со счета клиента

 

Федеральным законом от 24.07.2023 № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе»предусмотрено, в частности, что оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента (за исключением операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России), приостанавливает прием к исполнению распоряжения клиента на два дня.

В случае если оператор по переводу денежных средств, обслуживающий плательщика, получает от Банка России информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, и после получения указанной информации исполняет распоряжение клиента - физического лица об осуществлении перевода денежных средств или совершает операцию с использованием платежных карт, перевод электронных денежных средств или перевод денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, соответствующие признакам осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму перевода или операции в течение 30 дней. 

Подписан закон, направленный на защиту имущественных прав осуждённого во время отбывания им наказания

Федеральным законом от 10.07.2023 № 320-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»определены меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным.

По ходатайству осужденного суд выносит определение или постановление о принятии мер по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным, при наличии одновременно следующих условий: отсутствие у осужденного возможности самостоятельно обеспечить их сохранность; отсутствие сведений о том, что осужденным самостоятельно приняты достаточные меры по обеспечению их сохранности; отсутствие сведений о том, что в указанном жилом помещении проживают члены семьи осужденного или иные лица, вселенные в указанное жилое помещение на законных основаниях.

С учетом конкретных обстоятельств суд может наложить запрет на государственную регистрацию перехода права, ограничения права на жилое помещение и его обременения без личного участия осужденного, на регистрацию граждан в указанном жилом помещении по месту пребывания и по месту жительства без личного участия осужденного, а также принять иные меры, необходимые для обеспечения сохранности жилого помещения.

Принятые судом меры отменяются по ходатайству осужденного путем вынесения судом определения или постановления.

 Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняемого в краже и незаконном приобретении государственных наград

Меленковский районный суд вынес 7 ноября 2023 года приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 3 ст. 158, 324 УК РФ.

В суде установлено, что осужденный, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в апреле 2023 года незаконно проник в гараж потерпевшего, откуда тайно похитил государственные награды СССР, среди которых был орден Красной Звезды.

С похищенным имуществом с места преступления подсудимый скрылся, часть похищенных государственных наград подсудимый сбыл местному коллекционеру.

Судом назначено наказание подсудимому в виде 2 лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Установлены особенности приватизации сетей газораспределения, сетей газопотребления и объектов таких сетей

Принятым Федеральными законом от 24.07.2023 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» определено, что решение об условиях приватизации объекта газоснабжения и договор купли-продажи объекта газоснабжения должны содержать в качестве существенного условия обременение объекта газоснабжения эксплуатационными обязательствами.

К эксплуатационным обязательствам относится обязанность покупателя или иного законного владельца по использованию объектов газоснабжения в целях оказания услуг по транспортировке и подаче газа потребителям, технологическому присоединению газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, их реконструкции, развитию газораспределительной системы и обеспечению безопасной эксплуатации объектов газоснабжения. В случае отсутствия в договоре купли-продажи объекта газоснабжения существенного условия, предусматривающего обременение объекта газоснабжения эксплуатационными обязательствами, сделка приватизации объекта газоснабжения является ничтожной. В отношении объектов газоснабжения устанавливается принцип их целостности и единства, разделение (дробление) объектов газоснабжения на части не допускается.

Преимущественное право покупки объекта газоснабжения может быть реализовано при одновременном соблюдении следующих условий: покупатель является газораспределительной организацией; покупатель осуществляет эксплуатацию приватизируемого объекта газоснабжения на законном основании непрерывно в течение двух и более лет. Уступка преимущественного права на приобретение приватизируемого объекта газоснабжения не допускается.

Эксплуатационные обязательства в отношении объекта газоснабжения сохраняются в случае перехода права собственности на объект газоснабжения к другому лицу.

Указанный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.


Вернуться
08.11.2023 Категория: Прокуратура