Прокуратура района информирует

Прокуратурой Меленковского района выявлен факт незаконного отказа в назначении ежемесячной выплаты на ребенка

Проведенной прокуратурой Меленковского района проверкой выявлен факт незаконного отказа ГКУ Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Меленковскому району» в назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Основанием отказа послужило включение при расчете среднедушевого дохода семьи заявительницы суммы алиментов, уплачиваемых отцом детей. В целях восстановления нарушенного права несовершеннолетних районным прокурором в Меленковский районный суд предъявлено исковое заявление о признании отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет незаконным. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. На основании решения Меленковского районного суда ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Меленковскому району» выплатил заявительнице неполученную за предшествующий период сумму ежемесячной денежной выплаты в размере более 180 000 руб. 00 коп.

Помощник прокурора Казинец А.И.

За угрозу свидетелям грозит уголовная ответственность.

Прокурором Меленковского района направлено в районный суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в отношении К., 1982 года рождения, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст.309 УК РФ - принуждение свидетелей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством. В ходе следствия установлено, что К., являясь подсудимым по рассматриваемому Меленковским районным судом уголовному делу по обвинению в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, будучи осведомленным о том, что в ходе предварительного следствия, а затем в суде М. и Т., являющиеся свидетелями по уголовному делу, дали показания, изобличающие его в данном преступлении и, желая избежать уголовной ответственности, 24.07.2022 и 30.07.2022 будучи в состоянии алкогольного опьянения требовал у М. и Т. изменить изобличающие его показания в суде и взять вину за совершенное им особо тяжкое преступление на себя, подкрепляя принуждение угрозой убийством, сообщив им, что в случае отказа лишит их жизни. У свидетелей имелись все основания опасаться за свою жизнь и воспринимать вышеуказанную угрозу реальной к исполнению, поскольку ранее К. уже совершил убийство Ш. Органами предварительного расследования действия К. квалифицированы по ч.2 ст.309 УК РФ, за что ему за данное деяние грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Прокурор Меленковского района старший советник юстиции ; С.В. Лукьянов

В Меленковском районном суде рассмотрено уголовное дело за совершение незаконного вылова рыбы

По результатам проверки прокуратуры района, проведенной в июне 2023 года, совместно с государственным инспектором ГБУ ВО «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» в отношении жителя с. Ляхи Меленковского района ОМВД России по Меленковскому району возбуждено уголовное дело п.п. «б,г» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Меленки и Меленковского района в отношении 69 летнего жителя Меленковского района вынесен обвинительный приговор, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,г» ч. 1 ст. 256 УК РФ . При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что 29 июня 2023 года подсудимый, житель с. Ляхи Меленковского района, в вечернее время осуществлял на р.Ока при помощи самодельной дюралевой лодки с лодочным мотором незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова (сетью), где им было поймано 14 экземпляров рыбы (8 - «густера», 4- «лещ» и 2 - «стерлядь»). Ущерб, причиненный преступлением, в размере 15144 руб. возмещен подсудимым в полном размере до начала рассмотрения дела в суде. Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс.руб. Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокурор района С.В. Лукьянов

Решение суда по делу в отношении исполняющего обязанности заведующего отделом оставлено в силе

Решение мирового судьи судебного участка № 1 г. Меленки оставлено в силе Меленковским районным судом, в рамках которого рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры района о взыскании в доход государства денежной суммы с ранее исполнявшего обязанности заведующего отдела архитектуры и градостроительства администрации Меленковского района полученную по ничтожной сделке. Основанием для удовлетворения искового заявления прокурора послужил ранее установленный при рассмотрении уголовного дела факт получения исполняющим обязанности заведующим отделом архитектуры и градостроительства администрации Меленковского взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя. Судом установлено, что бывший заведующий отдела администрации Меленковского района получил от жителя г. Меленки взятку за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий, а именно за содействие в переводе жилого помещения в категории не жилого помещения. Денежные средства, полученные в качестве взятки пойдут в доход государства.

Помощник прокурора района Казинец А.И.


Вернуться
17.11.2023 Категория: Прокуратура