Прокуратура района информирует

«В г. Меленки вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого за аналогичные преступления местного жителя»

Меленковский районный суд признал виновным местного жителя К. ранее судимого за преступления с применением насилия в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 116.1, по ч. 2 ст. 116 УК – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не повлекших признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицо, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Как следует из материалов дела, гражданин К. 12 августа 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбленный поступком своего знакомого нанес последнему несколько ударов по лицу и животу.

В результате преступных действий К. потерпевший получил телесные повреждения в виде нескольких кровоподтеков и ссадин.

После совершения преступления гражданин К. не прекратил свою противоправную деятельность и уже 9 сентября 2023 года, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей знакомой по дороге в магазин за спиртными напитками, нанес ей несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу. В результате побоев потерпевшей были причинены телесные повреждения.

При назначении наказания судом были учтены смягчающие обстоятельства, как признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, аморальность поведения потерпевших, которое стало поводом для совершения преступлений подсудимым.

С учетом всех обстоятельств дела, а также того факта, что преступления гражданином К. совершены через небольшой срок после осуждения суд отменил условное осуждение, назначенное за ранее совершенное преступление, и приговорил гражданина К. к лишению свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Помощник прокурора Меленковского района Казинец А.И.

 

Задерживаешь, заработную плату работника, готовься платить штраф

В ходе надзора за исполнением законодательства об оплате труда прокуратурой Меленковского района в деятельности индивидуального предпринимателя К., осуществляющего деятельность по обработке древесины, был выявлен факт несвоевременной выплаты заработной платы работнику.

Установлено, что в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации вышеуказанным работодателем заработная плата рамщику С. Выплачивалась один раз в месяц, чем ущемлялись его права на вознаграждение за труд, установленные ст. 37 Конституции Российской Федерации.

По факту выявленного нарушения прокуратура Меленковского района возбудила в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении за невыплату заработной платы, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Административный материал рассмотрен трудовой инспекцией по Владимирской области, индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, в адрес индивидуального предпринимателя К. прокурором района внесено представление с требованием об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное лицо за выплату заработной платы привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор Меленковского района старший советник юстиции                   С.В. Лукьянов


Вернуться
04.12.2023 Категория: Прокуратура