Прокуратура района разъясняет

Что такое кибермошенничество и какая наступает за него уголовная ответственность

 

Кибермошенничество - один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (персональные данные граждан, информация о платежных реквизитах, коды, пароли и др.).

Наиболее распространенным видом кибермошенничества является так называемый «скимминг». С помощью технических средств преступники считывают (копируют) банковские реквизиты, ПИН-коды и другую конфиденциальную информацию, например, с помощью установки фиктивных банкоматов, платежных терминалов или «специальных расширений» - плагинов, устанавливаемых на смартфоны и ПК.

Другой способ – «фишинг», когда преступники рассылают в социальных сетях от имени друзей жертвы с просьбой о помощи, звонят от имени сотрудников банка и запугивают угрозой блокировки карты и т.д.  Основная цель преступника получить информацию о карте дистанционным способом. Для этого они присылают гражданину SMS с просьбой сообщить пин-код и cvv-код, представляясь сотрудниками банка.

Согласно ч. 1 ст. 159.6 УК РФ под мошенничеством в сфере компьютерной информации понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Наказанием за это деяние может быть штраф в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев.

Указанное деяние, совершенное посредством неправомерного доступа к компьютерной информации, дополнительной квалификации по ст. 272 УК РФ не требуют. Те же действия, совершенные посредством создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ, нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей либо путем неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, требуют дополнительной квалификации по ст. 273, 274 или 274.1 УК РФ соответственно.

 

Помощник прокурора                                                     Казинец А.И.

  

Киберпреступления в банковской сфере

 

Законодатель устанавливает в ч. 3 ст. 158 УК РФ ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных

Для квалификации по этому пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них.

Например, по данной статье квалифицируются действия преступника, направленные на хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты.

Действия виновного, который совершил обман и получил денежные средства от потерпевшего в наличной форме, будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ, а при получении денег путем безналичных расчетов - по ст. 159.3 УК РФ.

Статьей 159.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа.

По смыслу уголовного закона хищение денежных средств, совершенное с использованием виновным электронного средства платежа, образует состав данного преступления в тех случаях, когда изъятие денег было осуществлено путем обмана или злоупотребления доверием их владельца или иного лица.

Именно способ совершения преступления лежит в основе разграничения данных составов преступлений.

Например, среди способов мошенничества с использованием электронных средств платежа (ст.159.3 УК РФ) можно выделить такие, как рассылка СМС-уведомлений и звонки с просьбой назвать данные карт и пин-коды. Все эти действия преследуют единую цель, а именно, завладев данными карты либо электронного кошелька, пин-кодом, кодом безопасности банковской карты (CVV/CVC), получить доступ к счету и с использованием указанных электронных средств платежа совершить мошеннические действия.

В то же время, действия виновного, который совершил обман и получил денежные средства от потерпевшего в наличной форме, будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Это деяние, предусмотренное ст.159.3 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Законодатель значительно усилил в 2018 году наказание по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ, где раньше не было наказания в виде лишения свободы, в то время как в новой редакции введено лишение свободы сроком до 3 лет.

По ч. 1 ст. 159 УК РФ максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

 

Помощник прокурора                                                     Казинец А.И.

 

С какими киберпреступлениями сталкиваются граждане в современном мире

 

Киберпреступность — это следствие всеобъемлющей цифровизации современного общества, требующее принятия адекватного противодействия со стороны государства.

Она посягает на совершенно разные сферы жизни и общества — имущественные права граждан, объекты критической инфраструктуры, права личности, причиняют ущерб коммерческим организациям и государству в целом.

При этом действия киберпреступников становятся все более агрессивными, они принимают меры к тщательному сокрытию следов, сохранению анонимности, продумывают свое поведение так, чтобы максимально осложнить сбор доказательств и избежать ответственности.

В структуре киберпреступности можно выделить две категории уголовно-правовых деяний:

- такие преступления, как хакерство, вирусные атаки, DOS-атаки (распределенный отказ в обслуживании) снифферы (программы, способные перехватывать и преступления направлены на компьютеры и доступные цифровые гаджеты, сети и различные системы, на которых хранятся данные) и т.д., целью которых является компьютер потерпевшего;

- такие преступления, как нарушение прав интеллектуальной собственности, мошенничество с кредитными картами, при которых компьютеры используются в качестве средства совершения преступления. В этом случае компьютер несет второстепенную роль, становится дополнением к совершению преступлений, таких как завладение списком клиентов в электронных таблицах, различные формы сговора в приложениях на компьютере (Skype, Facebook и т.п.). Это ст. ст. 146 УК – нарушение авторских и смежных прав, 159 УК - мошенничество, 165 УК-причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, 183 – незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну УК РФ.

 

Помощник прокурора                                                     Казинец А.И.

 

 

Лишение и ограничение родительских прав. Отличия. Разъяснение статей 69,73 Семейного кодекса РФ

 

Права и обязанности родителей, меры ответственности в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей регламентированы главой 12 СК РФ.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В соответствии с положениями семейного законодательства лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей. Такими обстоятельствами могут быть, например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание родителя, не позволяющее ему должным образом исполнять свои родительские права, стечение тяжелых обстоятельств и другие.

Лишение и ограничение родительских прав: в чем же разница? Она состоит в том, что лишение предполагает полный разрыв всех связей между детьми и их родителями: правовых, психологических, семейных. Лишение прав по своей сути является изъятием ребенка из семьи, когда мать и отец утрачивают все основания как-то влиять на его судьбу.

Понятие частичное лишение родительских прав, или, как сказано в законе, ограничение родительских прав, означает отобрание детей (изъятие их из семьи) при сохранении иных родительских прав. Это превентивная мера, направленная на то, чтобы, во-первых, защитить ребенка, во-вторых, отрезвить нерадивых мать и отца. Чтобы дать родителям понять всю серьезность ситуации и указать им на необходимость изменить свой образ жизни, свое отношение к детям и их воспитанию.

Ограничивают в правах тогда, когда нет достаточных оснований для лишения их прав. 

 

Помощник прокурора                                                     Казинец А.И.

 

Правила, которые помогут гражданам не стать жертвами мошенников

 

Киберпреступление – это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства.

Во время покупок с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга риск потерять накопления увеличивается.

Будьте настороже:

- заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета или смартфона. Обязательно ставьте на них пароль.

- потеряли телефон, к которому подключен мобильный банк? Срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

- отслеживайте операции по счету, подключив услугу мобильного банка. Так вы сможете оперативно реагировать на действия мошенников.

- только лично пользуйтесь интернет-банком, не сообщайте посторонним лицам логин и пароль от вашего аккаунта.

- делая покупки или оплачивая услуги в сети Интернет, используйте отдельную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить. Установите лимит по количеству операций в сутки.

В случае хищения денежных средств необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию (через Интернет-сайт, либо в отдел полиции), при наличии фактов волокиты со стороны должностных лиц полиции следует написать обращения в органы прокуратуры.

 

Помощник прокурора                                                     Казинец А.И.

 

 


Вернуться
25.12.2023 Категория: Прокуратура