Памятки для населения

  • профилактика и недопущению африканской чумы свиней (АЧС)
  • грипп птиц
  • памятка по бешенству

Памятка населению по профилактике и недопущению

африканской чумы свиней (АЧС)

Африканская чума свиней – заразная болезнь, к которой восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Знайте! Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, пищеблоков и столовых, боинских отходов, комбикормов и зернопродуктов не прошедших тщательную термическую обработку, а так же не соблюдение ветеринарных правил содержания свиней (отсутствие на входе дезковриков, дезинфекции помещений, смены одежды, выгульное содержание свиней).

Опасность африканской чумы свиней заключается в том, что от нее не существует лекарств и вакцин. В случае возникновения АЧС на территории до 100 км вводятся ограничительные меры. В месте вспышки АЧС всех свиней убивают, трупы, хозяйственные постройки, навоз, остатки кормов, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием.

Владельцы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и разведения обязаны соблюдать следующие основные требования:

- содержать свиней в закрытых помещениях (огороженных), без выгула;

- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержаться животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;

- исключить кормление свиней кормами, в том числе животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней. должны отвечать ветеринарно-санитарным требованиям. Для поения свиней и приготовления кормов должна использоваться питьевая вода. Скошенная трава так же может быть инфицирована вирусом АЧС;

- не допускать посещений личных подсобных хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;

- не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов;

- не производить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

- обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок специалистам государственной ветеринарной службы.

Памятка по бешенству

Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом. После этого необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, где назначат курс профилактических прививок. Прививки – это единственное средство спасения от бешенства.

Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Если Ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и телефон и доставьте собаку, кошку для осмотра и наблюдения государственным ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длиться 10 дней. Это не меняет необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день. Если собака или кошка остаётся здоровой в течение 10 дней после укуса, прививки делать прекратят. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжить.

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их, а значит и Вас от опасности смертельного заболевания.

По вопросам болезней животных, вакцинации против бешенства каждую среду без перерыва на обед и регистрации домашних любимцев Вы можете узнать в СП «Меленковская районная СББЖ».

Бешенствоприродно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:

избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.;

не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если контакт домашнего животного с бродячим или диким животным состоялся, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветлечебницу.

При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, светобоязнь), немедленно обращайтесь в структурное подразделение «Меленковская рай СББЖ», ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

В ГБУ «Владимирская областная станция по борьбе с болезнями животных» структурное подразделение «Меленковская рай СББЖ» проводится бесплатная вакцинация против бешенства собак и кошек каждую среду с 8-00 до 16-00 без перерыва на обед.

Телефон 8 (49247) 2-13-20.Адрес: г.Меленки, ул комсомольская,д.163.

ПОМНИТЕ! БЕШЕНСТВО НЕИЗЛЕЧИМО!!!

По всем вопросам и заявкам по отлову животных без владельцев звонить в ГБУ «Центр ветеринарии» 8 (4922) 33-55-42 и эл.почте: veterinaria33@mail.ru . Каждой заявке присваивается номер, по которому можно отследить её исполнение.

ПАМЯТКА

ГРИПП ПТИЦ – это острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

 К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Иcточиики вирусов гриппа птиц в природе. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом.

Пути заражения гриппом птиц. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без термической обработки.

Профилактика гриппа птиц у домашней птицы:

  1. Информировать государственную ветеринарную службу района (СП «Меленковская рай СББЖ» ) о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.

  2. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

  3. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

  4. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории.

  5. Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

  6. Убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях.

  7. При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу (СП «Меленковская рай СББЖ») по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

Своевременно информируйте СП «Меленковская районная станция по борьбе с болезнями животных» обо всех случаях заболевания и падежа птицы.

Телефон для информации 8 (492)47 2-13-20 или по адресу:

г.Меленки,ул.Комсомольская,д.163.


Вернуться
19.01.2024 Категория: ГОиЧС