Субсидии на газификацию, которыми жители региона могут воспользоваться на сегодняшний день

Догазификация

Догазификация - это доведение газопровода до границ земельного участка заявителя, на котором расположено домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки) без взимания платы, при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение физического лица, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. Многоквартирные дома под данное понятие не попадают.

Для подключения объектов капитального строительства к газовым сетям собственнику домовладения необходимо подать заявку в газораспределительную организацию любым удобным способом: через сайт единого оператора газификации (www.connectgas.ru), портал Государственных услуг Российской Федерации, МФЦ, ЕРИЦ или прийти в офис газораспределительной организации.

Обязательным приложением к заявке являются следующие документы:

  • ситуационный план;

  • расчет максимального часового расхода газа, если планируется потребление газа более 7 куб. метров;

  • копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (квартиру) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя;

  • копия страхового номера индивидуального лицевого счета;

  • копия идентификационного номера налогоплательщика;

  • доверенность в случае, если заявление подается представителем заявителя;

  • согласие всех собственников при наличии общедолевой собственности;

  • согласие на обработку персональных данных.

Субсидии на газификацию, которыми жители региона могут воспользоваться на сегодняшний день

При подготовке домовладений к приему газа для постоянно проживающих граждан на территории Владимирской области предусмотрены субсидии в размере от 40 до 100 тысяч рублей в зависимости от принадлежности граждан к льготной категории (Постановление администрации Владимирской области от 09.02.2022 № 59).

Субсидированию подлежит комплекс мероприятий, включающий:

  • инженерные изыскания и проектирование;

  • проведение проверки сметной документации или проведение проверки достоверности определения сметной стоимости;

  • строительство газопровода в пределах границ земельного участка собственника частного домовладения (квартиры) до газопотребляющего оборудования, включая приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования:

  1. индивидуального прибора учета газа;

  2. системы контроля загазованности помещений;

  3. газовой плиты, газовой варочной поверхности, газового духового шкафа;

  4. газового котла.

  • работы по устройству дымовых и (или) вентиляционных каналов.

Субсидия в размере до 100 тысяч рублей предоставляется отдельным категориям граждан, к которым относятся:

  • ветераны ВОВ;

  • ветераны и инвалиды боевых действий;

  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

  • многодетных семей;

  • малоимущих семей.

Важно!Для данных категорий граждан в случае, если планируется газификация частного домовладения (ИЖС или дом блокированной застройки), предоставление субсидии на газификацию осуществляется через отделения соцзащиты населения при личном обращении гражданина. Если планируется газификация квартиры, то предоставление субсидии осуществляется Министерством ЖКХ через газораспределительную (специализированную) организацию.

Субсидия в размере до 70 тысяч рублей сохранена для следующих льготных категорий (распространяется на собственников домовладений и близких родственников собственника), таких как:

  • пенсионеры;

  • семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида;

  • граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Субсидия в размере до 40 тысяч рублей предоставляется собственникам домовладений, зарегистрированным в газифицируемом домовладении и не относящимся к льготной категории граждан.

Владимирская область - практически единственный регион, кто предоставляет субсидию не только гражданам, относящимся к льготной категории. Т.е. данную субсидию может получить практически каждый собственник домовладения или квартиры.

Предоставление субсидий от 40 до 70 тысяч рублей осуществляется Министерством ЖКХ через газораспределительную (специализированную) организацию.

Если предоставление субсидий осуществляется через Министерство ЖКХ, то размер субсидии определяется по прописанным в газифицируемом домовладении (квартире) гражданам и зависит от родственных отношений, в которых эти граждане состоят с собственником домовладения (могут быть прописаны близкие родственники - родители, супруг(а), дети, внуки, бабушки, дедушки, сестры, братья).

Для того, чтобы воспользоваться данной субсидией, необходимо заключить договор со специализированной или газораспределительной организацией на выполнение работ по подготовке домовладения к приему газа и предоставить данной организации следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности на домовладение или квартиру (обычно это выписка из ЕГРН);

  • справка из ИФНС об отсутствии у собственника домовладения (квартиры) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней;

  • справка о составе семьи (собственник самостоятельно заполняет данную справку по рекомендуемой форме к Порядку и указывает всех граждан, которые зарегистрированы в данном домовладении); если прописаны родственники, предоставляются копии документов, подтверждающие родственные связи;

  • документ, подтверждающий право на получение льготы (копию удостоверения установленного образца в зависимости от принадлежности к льготной категории);

  • справка о неполучении денежной компенсации в соответствии с главой 21 Закона Владимирской области от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» (выдается в отделах соцзащиты по месту нахождения домовладения).

Подрядная организация самостоятельно подготовит и направит в Министерство ЖКХ заявку на включение в перечень претендентов на получение субсидии (до выполнения работ). После одобрения и включения в перечень претендентов организация выполнит работы по газификации домовладения, и после пуска газа в дом или квартиру из бюджета будет выплачена субсидия этой организации за выполненные работы по газификации домовладения (квартиры).

Субсидии на перевод квартир в МКД

В соответствии с поручением Губернатора области А.А.Авдеева в целях ухода от нерентабельных котельных, снижения стоимости платы за коммунальную услугу по отоплению, с 1 января 2023 года на территории области предоставляются субсидии при переводе частных квартир в многоквартирных домах на индивидуальное отопление с помощью газовых приборов всех жилых помещений в МКД с соблюдением всех требований, установленных законодательством.

Субсидия предоставляется всем собственникам квартир, являющимся гражданами РФ, независимо от принадлежности к льготной категории.

Комплекс мероприятий включает: проектирование, проведение проверки сметной документации или проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, строительство газопровода от фасадного газопровода до газопотребляющего оборудования квартиры, включая приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования (индивидуального прибора учета газа, газовой плиты, газовой варочной поверхности, газового духового шкафа, газового котла), работы по устройству дымовых и (или) вентиляционных каналов, работы по устройству системы отопления, включая приобретение и монтаж системы отопления.

Размер субсидии составляет 80% от стоимости выполненных работ, но не может превышать:

150 тысяч рублей - для однокомнатной квартиры;

200 тысяч рублей - для двухкомнатной квартиры;

250 тысяч рублей - для квартиры с количеством комнат три и более.

Для того, чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо заключить договор со специализированной организацией на выполнение работ по переводу квартир на индивидуальное газовое отопление. Данная организация выполнит все необходимые работы по газификации домовладения, и после пуска газа в квартиру бюджет оплатит этой организации необходимую сумму, не превышающую установленный размер субсидии, за собственника квартиры.

Кроме того, предусмотрены субсидии при замене газоиспользующего оборудования, признанного непригодным для дальнейшей эксплуатации в частных домовладениях (квартирах).

Замене подлежат: газовая плита, газовый водонагреватель и газовый котел, вышедшие из строя и признанные непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Размер субсидии определяется по фактической стоимости газоиспользующего оборудования, установленного взамен вышедшего из эксплуатации, который не может превышать:

10 тысяч рублей - в случае замены водонагревателя;

15 тысяч рублей - в случае замены газовой плиты;

45 тысяч рублей - в случае замены газового котла.

В случае если стоимость газоиспользующего оборудования превышает максимальный размер субсидии, то собственник дополнительно оплачивает превышающую сумму.


Вернуться
01.04.2024 Категория: Объявление