Прокуратура района информирует

  • Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу
  • Приняты меры к взысканию заработной платы
  • Выявлены нарушения трудового законодательства
  • Выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции
  • Выявлены нарушения жилищного законодательства

УТВЕРЖДЕНО ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

 

Прокурором Меленковского района утверждено обвинительное заключение в отношении Мадрахимова Комила Рахматовича, 28.02.1983 года рождения.

Мадрахимову К.Р. предъявлено обвинение в том, что 27 декабря 2016 года он, находясь на территории деревообрабатывающего предприятия около д. Иватино Меленковского района, где был трудоустроен, по мотиву личной неприязни подверг избиению сторожа данной организации.

В процессе избиения потерпевшему нанесено не менее 27 ударов гвоздодером по голове и туловищу, в результате чего он скончался.

В последующем Мадрахимов К.Р. напал на владельца деревообрабатывающего предприятия и, угрожая ему насилием, опасным для жизни и здоровья, похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 700 000 рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ и ч.3 ст. 162 УК РФ.

По существу уголовное дело будет рассмотрено Меленковским районным судом.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции С.В. Лукьянов

 

ПРОКУРАТУРОЙ ПРИНЯТЫ МЕРЫ К ВЗЫСКАНИЮ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Прокуратурой Меленковского района в сентябре текущего года проведена проверка исполнения ООО «ТЭС» требований трудового законодательства, по результатам которой были выявлены следующие нарушения.

В ходе проведенной проверки установлено, что на предприятии несвоевременно выплачивается заработная плата, в связи с чем, по состоянию на 10.10.2017 у ООО «ТЭС» перед работниками предприятия образовалась задолженность в сумме 1 117 803 рублей.

19.10.2017 прокурором Меленковского района в интересах граждан в суд направлено 31 заявление о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Рассмотрение заявлений находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Тарасова О.Н.

 

ПРОКУРАТУРОЙ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ

ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка исполнения СПК «Софроновский» требований трудового законодательства, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах с рядом работников организации отсутствуют сведения о размере должностного оклада работников, режиме рабочего времени и времени отдыха.

Кроме того, в организации не разработаны и не утверждены правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, коллективный договор.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес СПК «Софроновский» внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Тарасова О.Н.

 

ПРОКУРАТУРОЙ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

 

Прокуратурой Меленковского района в сентябре текущего года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой были выявлены следующие нарушения.

Установлено, что в нарушение ст.ст. 3,4 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» Советом народных депутатов муниципального образования Бутылицкое Меленковского района порядок проведения антикоррупционной экспертизы принятых Советом нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов не разработан и не принят, должностные лица, ответственные за проведение антикоррупционной экспертизы решений Совета, не определены.

Аналогичные нарушения выявлены в органах местного самоуправления муниципальных образований Денятинское, Ляховское, Даниловское, г. Меленки.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 29.09.3017 в адрес указанных органов местного самоуправления внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.

ПРОКУРАТУРОЙ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ

ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Прокуратурой Меленковского района по обращению жителей ул. Дзержинского г. Меленки проведена проверка исполнения МБУ «Управление городского хозяйства» требований жилищного законодательства, по результатам которой выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, нарушение ст.ст. 63, 65 Жилищного Кодекса РФ оконные блоки комнат не имеют плотного притвора, имеется загнивание оконных створок, а также деревянных рам, в ряде комнат имеется истирание окрасочного слоя досок пола, их зыбкость, отсутствие напольного покрытия в помещениях кухни, замена санитарно-технического оборудования не производилась более 20 лет.

Также установлено, что в местах общего пользования квартир повреждены штукатурный и окрасочный слои стен и потолков, способ соединения электрических проводов в местах общего пользования, выполненный в виде скруток, не соответствует требованиям противопожарной безопасности.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес МБУ «Управление городского хозяйства» внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Тарасова О.Н.


Вернуться
27.10.2017 Категория: Объявление